铜陵公务员培训行测技巧:真假话问题反对关系速解

发布:2020-01-17  
  • 详细信息
在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天中公教育专家就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。
铜陵公务员考试信息http://tongling.offcn.com/html/anhuigongwuyuan/

真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:

【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:

甲:这次考试班里有人及格

乙:这次考试班里有人不及格

丙:这次考试班长应该能及格

如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.这次考试班长能及格

B.这次考试班里有人及格

C.这次考试团支书不及格

D.这次考试班级所有人都能及格

【中公解析】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。

涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:

1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题

2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题

3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题

4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题

记住以上总结出的内容,以后在碰到类似的题目就可以直接得到结论,选择选项即可。同时中公教育提醒广大考生,做题的同时一定要学会总结回顾,这样才能让每一次的练习都有所收获。
联系我时,请说是在老客网上看到的,谢谢!
发布者信息
联  系  人:刘老师(商家)
注册日期:2019年07月09日
用户认证:
声明:以上内容(如有图片或视频,也包括在内)为平台注册用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。任何权利(如著作权、肖像权、名誉权等)的主张者,可提供权属证明后,经本平台审核后做出处理。
关于老客 | 服务条款 | 常见问题 | 法律声明 | 联系我们
2005-2025 laoke.com 京ICP备06019010号 京ICP证050484号  京公网安备 11010502036214号